ঢাকা , রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রিপাবলিকান দলে যোগ দিলেই নারীরা আরও 'হট' হয়ে যায়: ফক্স নিউজের হোস্ট আমদানির অনুমতিতেই দাম কমছে পেঁয়াজের, দাবি কৃষি উপদেষ্টার ভোটের দায়িত্ব পাচ্ছেন না বেসরকারি ব্যাংক কর্মকর্তারা এবার কারিনাকে স্ত্রী দাবি, তুমুল বিতর্কে পাকিস্তানি মুফতি নচিকেতা হাসপাতালে ভর্তি এনসিপিসহ তিন দলের নতুন জোটের ঘোষণা বিকেলে শাহবাগ ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা, যান চলাচল স্বাভাবিক ধর্মের নামে দেশে বিভাজনের চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল যাত্রা শুরু করতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু হোটেল সিয়েল দুবাই পঞ্চগড়ে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা, জনজীবনে স্থবিরতা সামনের নির্বাচন আমাদের জন্য বড় পরীক্ষা-রংপুরে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মুর্শিদাবাদে ‘বাবরি মসজিদের’ ভিত্তি স্থাপন আজ, নিরাপত্তা জোরদার খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রার তারিখ আরও পেছাচ্ছে বন্ধুদের সঙ্গে বাজি ধরে পায়ে হেঁটে বিশ্বভ্রমণে বেরিয়েছিলেন; ২৭ বছর পর শেষ হচ্ছে সে যাত্রা ১০ দিনের আলটিমেটাম সরকারি কর্মচারীদের ছেলেসহ সন্তানসম্ভবা সোনালীকে ফেরত নিল ভারত, স্বামীকে ‘না ছাত্রশক্তির নেত্রী জেদনীকে বিয়ে করলেন এনসিপির হান্নান মাসউদ অবিস্মরণীয় একটি দিন ৬ ডিসেম্বর: তারেক রহমান অবশেষে জাস্টিন ট্রুডো-কেটি পেরির প্রেমের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা পঞ্চগড়ে বাড়ছে শীতের দাপট, টানা তিন দিন তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রিতে

দেশে প্রচলিত ৪০টি ভাষা হারিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিতে: ড. আসাদুজ্জামান

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৫ ০২:৪৮:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৫ ০২:৪৮:৩৭ অপরাহ্ন
দেশে প্রচলিত ৪০টি ভাষা হারিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিতে: ড. আসাদুজ্জামান
মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটের পরিচালক ড. আসাদুজ্জামান মন্তব্য করেছেন, "দেশে প্রচলিত ৪১টি ভাষার মধ্যে শুধুমাত্র বাংলা ছাড়া সব কয়টি ভাষা হারিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিতে রয়েছে।" তিনি এই কথা বলেছেন বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আন্তর্জাতিক আদিবাসী ভাষা দশক উপলক্ষ্যে আয়োজিত সেমিনারে।

ড. আসাদুজ্জামান বলেন, "ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর নিজস্ব ভাষায় পাঠ্যপুস্তক রচনা করতে হবে, যাতে শিশুরা ছোটকাল থেকেই তাদের ভাষার সঙ্গে পরিচিত হতে পারে।" তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, পাঠ্যপুস্তক রচনা ও প্রশিক্ষণ বিষয়ক ক্ষেত্রে ইনস্টিটিউট সহায়তা করবে।

তিনি জানান, আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট হারিয়ে যাওয়া ভাষাগুলো সংরক্ষণে কাজ করছে, যাতে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম চাইলে বিলুপ্তপ্রায় ভাষাগুলোর উপর কাজ করতে পারে। তিনি বলেছিলেন, "ভাষার ব্যবহারই ভাষাকে মৃত্যুর হাত থেকে রক্ষা করবে।"

সেমিনারে বক্তারা বলেন, "ব্যবহারের অভাবে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ১৪টি ভাষা বর্তমানে মৃতপ্রায় অবস্থায় রয়েছে।" তারা বলেন, যদি সঠিক চর্চা এবং ভাষা শিক্ষার মাধ্যম হিসেবে গড়ে না ওঠে, তবে এই ভাষাগুলো রক্ষা করা কঠিন হবে। বক্তারা আরও বলেন, "পাঠ্যপুস্তকে ভাষাগুলিকে অন্তর্ভুক্তির পাশাপাশি, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ভাষা শেখানোর জন্য শিক্ষক তৈরি করতে পারলে এসব ভাষাকে বাঁচানো সম্ভব হবে।"

কমেন্ট বক্স
রিপাবলিকান দলে যোগ দিলেই নারীরা আরও 'হট' হয়ে যায়: ফক্স নিউজের হোস্ট

রিপাবলিকান দলে যোগ দিলেই নারীরা আরও 'হট' হয়ে যায়: ফক্স নিউজের হোস্ট